Новости партнеров
Здоровье / Новости

Благодаря новым медицинским технологиям продолжительность лечения в стационаре сокращается – председатель комитета здравоохранения

11.04.2013 20:23|ПсковКомментариев: 49

Благодаря развитию новых технологий в медицине, больные, которым раньше требовалось пребывание в стационаре, теперь могут лечиться амбулаторно. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщил председатель комитета по здравоохранению и фармации Псковской области Игорь Потапов в ходе пресс-конференции, посвященной итогам программы модернизации здравоохранения.

По его словам, здравоохранение менялось и будет меняться. «Это вполне естественный процесс для любой отрасли, особенно для такой быстро развивающейся, как здравоохранение. Появляются новые методики лечения, новые методики диагностики. Это влечет за собой изменение системы организации медпомощи, что отражается на структурных изменениях», - сказал И. Потапов.

В качестве примера, председатель комитета, в прошлом – врач-пульмонолог, рассказал, что для лечения бронхиальной астмы раньше человеку требовалась госпитализация и наблюдение врачей 3-4 раза в год: «Для такой категории больных нужна была медпомощь круглосуточная.. Последние 10 лет кардинально все изменилось, появились маленькие баллончики с хорошими лекарствами. И пациент не только не нуждается в госпитализации, но и дорогу в поликлинику забывает, вспоминая о своем враче, только когда заканчивается льготный рецепт на препарат».  

Другой пример: для лечения воспаления легких требовалось 6 инъекций пенициллина в день, сейчас – достаточно трех таблеток. «Естественно те сто коек, которые нужны были 10-20 лет назад, сейчас не нужны. Потому что больные, которых раньше клали в стационар, теперь лечатся амбулаторно», - сказал И. Потапов.

«Не говорю уже о развитии хирургических технологий, когда при проведении эндоскопических операций, пациент уже на вторые сутки может выписываться. Поэтому те продолжительность лечения – 14, 16, 20 дней – сократилась до 13,5 (в настоящее время средняя продолжительность лечения в РФ)», - пояснил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей