Новости партнеров
Здоровье / Новости

Брокколи, шпинат, брусника и цитрусовые защищают от тромбоза

20.04.2013 21:35|ПсковКомментариев: 0

Для предотвращения тромбоза врачи советуют употреблять в пищу брокколи, шпинат, бруснику и цитрусовые. Как сообщает «Российская газета», также необходимо пользоваться компрессионным трикотажем во время перелетов и поездок и заниматься бегом или плаванием.

По данным ВОЗ, почти половина населения земного шара страдает от венозной недостаточности. «При этом частота тромбоэмболий в общей популяции в России составляет порядка 270 тысяч. Летальность в нашей стране от тромбоэмболий легочных артерий (острая закупорка кровеносного сосуда тромбом) превышает 75 процентов», - сообщил заведующий отделением венозной патологии и микрососудистой хирургии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Сергей Прядко.

Врачи отмечают, что риск развития тромбоэмболии особенно высок у женщин, пишет РИА Новости.

Факторами риска образования тромбов являются: избыток веса; малоподвижный образ жизни; онкозаболевания; беременность; использование гормональных контрацептивов; длительные перелеты и поездки на машине или в поезде.

По словам специалистов, во время длительных поездок обязательно надо надевать компрессионные чулки или гольфы. «Они показаны человеку, который совершает длительную поездку в автомобильном, железнодорожном транспорте, на самолете. Если поездка в автомобиле составляет более трех часов, любой человек должен надевать компрессионный трикотаж», - сказал Прядко.

Продукты, богатые калием (капуста брокколи, шпинат), снижают вероятность развития тромбов, отметил главный кардиолог РЖД Алексей Зудин. «Было исследование, что брусника и цитрусовые также хорошо снижают риск тромбообразования», - сообщил он.

По его словам, некоторые физические нагрузки способствуют варикозной болезни, например, тяжелая атлетика. А такие виды спорта как бег, плавание и катание на велосипеде, наоборот, полезны для сосудов.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей