Новости партнеров
Здоровье / Новости

Минздрав приступает к разработке «врачебных инструкций»

08.05.2013 08:53|ПсковКомментариев: 2

Минздрав закончил работу над стандартами медицинской помощи. Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на министра здравоохранения Веронику Скворцову, регистрация почти 800 стандартов, а также 60 порядков оказания медицинской помощи закончена в апреле в Минюсте.

Стандарты охватывают все классы заболеваний, покрывая 80% заболеваемости населения России. Подведены под стандарты также 482 более редких заболевания и 22 орфанных. Стандарты - это нормативные документы, на основе которых происходит расчет стоимости оказываемой медицинской помощи, гарантированной государством. Минздрав рекомендует формировать тариф на основе клинико-статистических групп. «Это укрупненные показатели, применяемые сегодня в развитых странах, позволяют, с одной стороны, оптимизировать расходы, а с другой - учесть все необходимые затраты», - уточнили в Минздраве. За рубежом применяется около 90 клинико-статистических групп (КСГ), объединяющих примерно одинаковые заболевания. В разработке российских  КСГ принимали участие эксперты Всемирного банка.

Отработав новую модель финансирования государственной медицины, Минздрав приступает к формированию блока документов, имеющих непосредственное отношение к врачу и пациенту. Речь идет о клинических протоколах - это, по сути, пошаговые «инструкции» для врача, который должен провести необходимые исследования, установить диагноз и назначить лечение. Впрочем, ряд экспертов настороженно относятся к введению протоколов. С одной стороны, соблюдение протокола - это механизм, благодаря которому можно проконтролировать правильность действий врача. С другой, медицина никогда не была точной наукой, индивидуальный фактор, особенности организма и течения болезни у каждого пациента - свои. Поэтому введение протоколов ограничит возможности врача принимать самостоятельные решения в случаях, не укладывающихся в задокументированные рамки. «Это очень серьезная работа, - отметил  пресс-секретарь министра здравоохранения Олег Салагай. - Она будет выполняться при участии главных специалистов минздрава, лучших клиницистов».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей