Новости партнеров
Здоровье / Новости

Россия заняла 59-е место в рейтинге стран, благополучных для материнства

10.05.2013 15:27|ПсковКомментариев: 21

Россия заняла 59-е место в рейтинге стран, которые стали в этом году лучшими для материнства. Как сообщает портал «Доктор Питер», рейтинг опубликовала Всемирная организация по защите детей «Спасите детей».

В своем годовом международная организация отчете сравнивала условия материнства в 176 странах мира. При определении самой безопасной страны для материнства «Спасите детей» учитывала показатели смертности во время беременности или родов, продолжительности жизни детей, уровень образования детей и матерей, уровень доходов в стране и политические права женщин.

В лидеры вышли северные страны, а в список наименее благополучных стран для материнства попали страны Африки, где одна женщина из 30 умирает от состояний, возникающих во время беременности, и один из семи детей умирает в возрасте до пяти лет.

В этом году лучшей страной для материнства стала Финляндия, а худшей — Демократическая республика Конго. Второе место заняла Швеция, третье – Норвегия.

Испания, Бельгия и Германия заняли 7, 8 и 9 места соответственно. Франция, популярная у россиянок страна для родов, заняла 16 место. На 21 месте оказалась Эстония, на 23-м — Великобритания, на 25-м — Израиль.

Россия заняла в этом году 59 место из 176 стран-участниц, уступив Белоруссии (26 место), Кубе (33 место), Тунису (56), Ливии (57) и Катару (58 место).

США заняли лишь 30 место. В отчете отмечается, что в Америке оказались самые высокие показатели смерти новорожденных среди развитых стран. Каждый год там умирают более 11 тысяч детей в день своего рождения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей