Новости партнеров
Здоровье / Новости

«Союз Женщин России» предлагает ввести в начальной школе предмет «Здоровый образ жизни»

17.05.2013 09:56|ПсковКомментариев: 18

В Пскове за круглым столом обсудили вопрос о введении в школах Псковской области предмета «Здоровый образ жизни». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания, инициаторами проведения мероприятия выступили представители Псковского регионального отделения общественной организации «Союз Женщин России», а также члены регионального организационного комитета Общероссийского Народного Фронта.

По словам председателя общественной организации Натальи Никифоровой, семья и здоровый образ жизни – это базис государства. Детям с раннего возраста согласованными усилиями семьи и школы следует закладывать основы семейных ценностей и прививать стремление к здоровому образу жизни. В связи с этим региональная общественная организация «Союз Женщин России» предлагает ввести в общеобразовательную программу российских средних школ для учащихся 1-3 классов предмет «Семья и здоровый образ жизни», а также разработать учебник «Здоровый образ жизни».

Наталья Никифорова напомнила, что ранее в школах Псковской области уже был предмет «Валеология», закладывающий основы здорового образа жизни, но сейчас он не входит в программу. При этом в школах региона предусмотрены часы на дополнительное образование, а с 2015 года их количество будет увеличено. По словам  председателя общественной организации, в Псковском областном институте повышения квалификации работников образования уже есть разработки по созданию учебника о здоровом образе жизни, и Управление образования региона может сделать заказ на его доработку. «Я училась в эстонской школе, у нас был учебник «Как себя вести», в котором было дано разъяснение обсуждаемых нами общечеловеческих ценностей. Этот учебник актуален в нашей семье и по сей день», - подчеркнула инициатор изменения школьной программы.

Председатель общественно организации рассказала, что общалась на эту тему с председателем Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и детей Екатериной Лаховой. Парламентарий согласилась, что необходимость введения нового предмета «назрела давно» и заверила, что поддержит псковичей в этом начинании.

Вице-спикер Псковского областного Собрания депутатов, председатель комитета по труду и социальной политике Виктор Антонов, присутствующий на заседании круглого стола, также отметил важность инициативы, предложенной «Союзом Женщин России». «Мы постоянно сталкиваемся с проблемами наркомании, алкоголизма, сиротства детей. Это положение не только нашей области, но и всей России. Чрезвычайно важно для общества заботиться о здоровье своего поколения - физическом, душевном и духовном», - подчеркнул он.

Виктор Антонов высказал мнение, что стратегия формирования здорового образа жизни должна разрабатываться на федеральном уровне. Но, региональная инициатива - это шаги в правильном направлении. «У нас есть свои предложения по введению нового урока в школе, разрабатывается учебник. Если получится реализовать идею «Союза Женщин России», наша область станет примером для других регионов в плане работы по возрождению общества», - отметил вице-спикер и добавил, что депутаты всегда готовы поддержать подобные инициативы.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 83 человека
Лента новостей