Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Пскове начала работу научно-практическая конференция, приуроченная к 210-летию Псковской областной больницы

17.05.2013 11:54|ПсковКомментариев: 0

17 мая в конференц-зале Псковской областной больницы начала работу научно-практическая конференция «Современные медицинские технологии в современной клинической практике», приуроченная  к 210-летию главного учреждения здравоохранения региона. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей,  мероприятие собрало не только представителей псковских медучреждений, но и врачей из регионов Северо-Запада.

Открыл конференцию главный врач Псковской областной больницы Анатолий Волков. Он напомнил, что больница была создана в Пскове 11 апреля 1803 года по старому стилю (24 апреля 1803 года по новому стилю) указом императора Николая I. «Переезд больницы на ту территорию, где мы находимся, произошел 1 июня 1829 года по старому стилю. Псковский генерал-губернатор, рапортуя Александру I об открытии больницы, с гордостью писал, что условия для больных в новой больнице лучше, чем в больнице города Венеция», - сообщил главный врач.

Сегодня Псковская областная больница – это многопрофильное учреждение. В структуре учреждения: 18 клинических отделений, 10 диагностических отделений, консультативная поликлиника более чем на 400 посещений в сутки, отделение санитарной авиации. «Не все больницы сохраняют в своем штате библиотеки. У нас богатая библиотека с богатым книжным фондом, включая раритеты, по которым наши предки изучали базовые медицинские предметы», - сказал А. Волков.

Он отметил, что больница не закрывалась ни в годы Первой мировой, ни в годы Великой Отечественной войны. А за 210 лет в стенах больницы прошли лечение 2 млн жителей города и области. «По меркам человеческой жизни 200 лет - солидный возраст. И во все времена, даже самые трудные и сложные, которые переживала наша больница, мы никогда не стояли на месте, мы стремились двигаться вперед, внедряя новые технологии диагностики и лечения», - сказал главный врач.

Участников конференции также поприветствовала заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова. От имени администрации она поблагодарила коллектив, врачей областной больницы «за то, что они сегодня оказываются на острие решения самых важных, значимых , глобальных и качественных вопросов развития здравоохранения региона». «То, что конференция посвящена юбилею, - это символ и знак того, что даже в юбилейные торжества  больница думает о будущем, думает о своих пациентах, думает о том, как создать качественные, доступные и эффективные способы лечения больных», - подчеркнула она.

По словам В. Емельяновой, псковскому региону придется еще многого добиваться в своем развитии и развитии здравоохранения. «Мы переживаем непростой процесс модернизации современной системы, и в этом процессе роль областной больницы переоценить невозможно. Все, что сегодня необходимо сделать на самом современном уровне, должно быть отработано здесь и распространено на практику всей Псковской области. Я хочу пожелать успеха всем участникам конференции, а главное – чтобы ее результатами могли воспользоваться все жители региона», - сказала она.

Председатель госкомитета по здравоохранению Псковской области Игорь Потапов выразил уверенность, что это «не последняя конференция, которая посвящена современным медицинским технологиям, лидером во внедрении которых является Псковская областная больница». «Это заслуга всего коллектива и врачебного, и сестринского. Приятно, что традиции, заложенные здесь, продолжаются и, безусловно, больница является тем лидером, к которому тянутся и другие лечебные учреждения», - отметил он.

Отметим, что в рамках конференции будут обсуждаться вопросы применения на практике современных технологий. Кроме того, в рамках мероприятия будет осуществляться видеотрасляция уникальных операций по рентген- и эндоскопической хирургии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей