Новости партнеров
Здоровье / Новости

77% работающих россиян уверены, что доноры крови должны получать денежное вознаграждение

18.05.2013 16:33|ПсковКомментариев: 9

Подавляющее большинство экономически активных россиян уверено, что доноры крови и ее компонентов обязательно должны получать денежное вознаграждение. Об этом говорят результаты опроса Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru.

В январе 2013 года вступил в силу закон о донорстве на безвозмездной основе, в соответствии с которым были отменены выплаты за сдачу крови и ее компонентов. Как и ожидалось, отмена денежной компенсации сократила приток доноров. Новое постановление Минздрава от 8 мая 2013 года возвращает прежнюю практику — донорство будет оплачиваться, при этом добровольцы, сдающие кровь, смогут выбрать горячее питание или деньги.

Superjob.ru спросил россиян, что они думают по этому вопросу. Большинство наших сограждан (77%) уверенно заявили, что сдача крови должна оплачиваться, поскольку донорам необходимо восстанавливать силы, следить за своим здоровьем. Кроме того, некоторые респонденты подчеркнули, что «для многих это единственный шанс заработать какие-то деньги».

Среди россиян, не выступавших в качестве доноров в течение последних трех лет, за возвращение денежных выплат выступают 80%, а среди тех, кто в последние три года сам сдавал кровь, — 71%.

Только 8% опрошенных считают, что донорство крови не должно оплачиваться. «Помогать другим, тем более таким образом, нужно безвозмездно», — уверены участники опроса. Россияне, являющиеся донорами крови, придерживаются этой точки зрения чаще — 10% против 6% среди тех, кто в последние три года не сдавал кровь.

Затруднились с ответом 15% россиян: «Если крови нужно больше, чем готовы сдавать бесплатные доноры, то без вознаграждения не обойтись»; «В студенчестве мы часто сдавали кровь (медицинский вуз), и самым большим вознаграждением был стакан горячего сладкого чая, об оплате и речи не было... Вот что нами тогда двигало? То-то...»

Место проведения опроса: Россия, все округа

Населенных пунктов: 194

Время проведения: 22 апреля – 7 мая 2013 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России в возрасте старше 18 лет

Размер выборки: 1600 респондентов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 125 человек
Лента новостей