Новости партнеров
Здоровье / Новости

Псковичи приняли участие в семинаре по внедрению эстонского опыта телефонной помощи пациентам

19.05.2013 12:50|ПсковКомментариев: 0

Псковичи приняли участие в семинаре по внедрению эстонского опыта телефонной помощи пациентам. Как сообщает портал русской общины в Эстонии Baltija, 16-17 мая в эстонском городе-курорте Нарва-Йыэсуу проходила встреча российских и эстонских партнеров, участвующих в проекте «МЕДИНФ», рассчитанного на 2012-2014 годы, в рамках программы Европейского Союза по приграничному сотрудничеству.

С российской стороны в проекте участвовали Санкт-Петербург и Псковская область, с эстонской – Таллин и Кохтла-Ярве.

По словам координатора проекта – руководителя представительства Санкт-Петербурга в Кохтла-Ярве Александра Дусмана, проект направлен на внедрение эстонского опыта телефонной помощи пациентам на территории России.

В Эстонии уже несколько лет успешно работает бесплатный круглосуточный телефон консультации семейного врача. Он позволяет, не прибегая к услугам «Скорой медицинской помощи», при возникновении проблем со здоровьем, получить по телефону совет, как действовать больному в неординарной ситуации.

Как рассказал Александр Дусман, в рамках этого проекта эстонский опыт начали распространять на Северо-западный регион России. Эстонская сторона помогает создать базы данных лекарств, программы для консультаций в районе Санкт-Петербурга Колпино, который стал своеобразным полигоном для внедрения такой жизненно важной услуги. В Пскове реализацией проекта консультации по телефону занимается станция «Скорой помощи».

«Проект вызвал большой интерес в России, поэтому два дня в Нарва-Йыэсуу будет проходить первый этап учебы медиков из Санкт-Петербурга и Пскова. С эстонской стороны занятия будут проводить работники столичного Центра помощи, который является одним из участников этого проекта. Из России приехали не только врачи, но и организаторы медицинского обслуживания населения. Во встрече участвуют сотрудники питерского Университета точной механики и оптики, входящие в одну из партнерских групп проекта, Колпинского центра «Мир здоровья», представитель псковской «Скорой медицинской помощи», - сообщил А.Дусман.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 242 человека
Лента новостей