Новости партнеров
Здоровье / Новости

Депутат Виктор Антонов: Жители Псковской области имеют возможность получить качественную медицинскую помощь

20.05.2013 18:33|ПсковКомментариев: 48

Вице-спикер Псковского областного Собрания, председатель комитета по труду и социальной политике Виктор Антонов принял участие в научно-практической конференции «Современные медицинские технологии в клинической практике», приуроченной к 210-летию Псковской областной больницы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, 17-18 мая в зале главного медицинского учреждения региона собрались  ведущие специалисты медицинских учреждений Псковской области, Санкт-Петербурга, Москвы, Оренбурга и других регионов России, врачи из Польши и Германии.

Виктор Антонов отметил, что в последнее время столь масштабные мероприятия международного уровня нередко проходят в Псковской областной больнице и других лечебных заведениях региона. На этот раз темой обсуждения стали вопросы применения на практике современных технологий, появившихся в последние десятилетия. «Это, прежде всего, инновации и применение  новейших аппаратов при лечении сердечно-сосудистых заболеваний», - пояснил депутат.

По мнению вице-спикера, в регионе, особенно в Псковской областной больнице, за последние десятилетия медицина сделала качественный шаг вперед. «В 2000 году мы получили от президента Владимира Путина около 46 млн долларов на приобретение диагностического и лечебного медицинского оборудования, которое и сейчас работает в учреждениях региона. В рамках долгосрочной целевой программы по модернизации здравоохранения больницы Псковской области были оснащены современной аппаратурой. Наши врачи имеют опыт работы с новейшей техникой. И во время состоявшейся конференции у них была возможность его продемонстрировать, сравнить себя с коллегами из регионов РФ, ее «центров» и даже из других стран. При этом наши специалисты не только не отстали от других, но в некоторых разделах современной медицины находятся на ведущих позициях не только по Северо-Западу, но и по всей России», - сообщил Виктор Антонов.

В подтверждение своих слов председатель комитета по труду и социальной политике привел данные об операциях, проведенных псковичами. «На конференции в прямом эфире было сделано несколько уникальных рентген-и эндоскопических операций на сосудах. Некоторых из них – таких, как операции на сосудах почек при повышенном артериальном «почечном» давлении, по всей России насчитывается всего 101, и две из них проведены нашими специалистами. Учитывая, что в центральных регионах возможностей для их проведения гораздо больше, мы можем говорить о высочайшем уровне наших медиков», - пояснил депутат.

Виктор Антонов в заключение добавил, что он искренне рад за врачей, «добившихся таких шикарных успехов», а главное, за жителей Псковской области, у которых есть возможность получить качественную медицинскую помощь. «Наряду с проблемами в псковском здравоохранении, такими как  дефицит врачей, необходимость ремонта в некоторых лечебных учреждениях, недостаточная оснащенность этих учреждений; существует и положительная практика выполнения сложных, уникальных операций именно нашими врачами», - подытожил вице-спикер областного Собрания депутатов.

Напомним, что Виктор Антонов на протяжении двадцати лет – с 1986 по 2007 – был главным врачом Псковской областной больницы. В 1997 году ему присвоено звание Заслуженный врач РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 154 человека
Лента новостей