Новости партнеров
Здоровье / Новости

Кофе является отличным средством против похмелья – ученые

20.05.2013 17:27|ПсковКомментариев: 10

Кофе отлично справляется с симптомами похмелья. Благодаря ему проявления абстинентного синдрома сокращаются, а самочувствие человека становится лучше. К такому мнению пришли ученые из Финляндии после того, как изучили воздействие кофе на организм человека после обильных возлияний, пишет medvesti.com.

Кофе снижает губительное воздействие алкоголя на организм. Употребление спиртных напитков повышает уровень фермента печени – гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ), а употребление кофе понижает уровень ГГТ в крови.

В ходе исследования финскими учеными были опрошены 19 000 человек обоих полов в возрастной группе от 25-и до 74-х лет. Участники опроса сообщали специалистам о количестве выпиваемого ими спиртного и кофе. После этого у респондентов измерялся уровень ГГТ в крови. Полученные результаты показали, что у людей, употребляющих спиртные напитки и пьющих по 5 и более чашек кофе ежедневно, уровень гамма-глутамилтрансферазы был наполовину ниже, чем у людей, которые пили алкоголь без дальнейшего употребления кофе.

Что интересно, исследование не выявило связи между употреблением алкоголя и кофе у женщин. Кроме того, способ приготовления этого ароматного напитка также не оказывал влияния на результаты.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей