Новости партнеров
Здоровье / Новости

Разработано приложение для смартфонов, позволяющее сделать электрокардиограмму сердца

21.05.2013 08:35|ПсковКомментариев: 3

Специалисты Центра технологических исследований Финляндии VTT разработали дополнительный аксессуар и приложение для смартфонов, при помощи которых каждый человек сможет сделать себе ЭКГ (электрокардиограмму сердца) в домашних условиях. Как сообщает сайт «Доктор Питер», карманное устройство «Beat2Phone» будет фиксировать такие нарушения, как аритмия, и сообщать о них при помощи мобильного приложения.

«Beat2Phone» измеряет и анализирует электрические импульсы сердца, и будет полезен не только для проверки состояния здоровья, но и в качестве контрольного устройства при занятиях спортом. Приложение поможет предотвратить сердечно-сосудистые заболевания и стресс, ведущий к сильному утомлению.

 В существующей кардиологической практике аритмию обычно диагностируют при помощи кардиомонитора (так называемого аппарата Холтера), регистрирующего показания на протяжении довольно длительного времени. Зачастую случается так, что в процессе ношения кардиомонитора симптомы не проявляются и причину возникновения проблем с сердцем выявить не удается.

«Новое устройство поможет людям, страдающим проблемами с сердцем, снимать показания ЭКГ сразу после возникновения симптомов и отправлять результаты такого исследования напрямую лечащему врачу по электронной почте или через Интернет. Изобретение также будет полезно при уходе за больным в домашних условиях», - пояснил руководитель технического отдела Тимо Варпула.

Представители VTT уверены, что после небольших доработок это устройство может быть использовано и совместно с другими приложениями, например для мониторинга сна людей, страдающих синдромом обструктивного апноэ. В этом случае специальное мобильное приложение сможет предупреждать спящего о приближении приступа апноэ.

«Beat2Phone» стремятся вывести на рынок уже через год. В VTT уверены, что использовать разработку будут во всем мире, а количество потенциальных потребителей будет расти в связи с повсеместной тенденцией старения населения. Примерно 5 процентов всего населения Земли страдают нарушением сердечного ритма. С возрастом риск возникновения аритмии увеличивается и количество пациентов с этим диагнозом, среди людей старше 60 лет, насчитывает уже 12 процентов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей