Новости партнеров
Здоровье / Новости

К концу 2013 года в Псковской области планируется создать Службу крови

21.05.2013 14:10|ПсковКомментариев: 2

К концу 2013 года в Псковской области планируется создать Службу крови. Как передает корреспондент Псковской Ленты новостей, об этом сообщила главный врач Центра СПИД Ираида Сивачева в ходе пресс-конференции, посвященной Дню памяти погибших от СПИДа.

По ее словам, Центр СПИД совместно с областным комитетом по здравоохранению и заместителем губернатора Верой Емельяновой обращались с просьбой о создании такой службы. «Решение министерства мы уже получили. На переоснащение Великолукской станции переливания крови выделяются значительные деньги. На эти средства для нашей и Великолукской лаборатории, которая тестирует донорскую кровь, будет закуплено еще более современное оборудование. То есть, донорская кровь будет тестироваться дополнительно», - сказала И. Сивачева.

«Все отрицательные пробы, которые мы будем получать в том исследовании, которое мы сейчас проводим, будут собираться и перетестироваться еще более чувствительным методом», - сообщила главный врач Центра СПИД.

По ее словам, такая служба в Германии существует с 1924 года, и вплоть до 2013 года там ВИЧ-инфекцией заразили только 6 человек. «У нас, к сожалению, периодически происходят такие ситуации», - сказала И. Сивачева, выразив надежду, что с приобретением дорогостоящего оборудования для исследования донорской крови к концу 2013 года осуществится переход «на европейский уровень защиты донорства, который существует в развитых государствах».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей