Новости партнеров
Здоровье / Новости

Инфицированные клещи обнаружены в 9 районах Псковской области

30.05.2013 12:24|ПсковКомментариев: 5

На 29 мая в Псковской области зарегистрирован 1151 человек, пострадавший от укусов клещей, из них 255 детей. Укусы зарегистрированы во всех районах области. Обращаемость с укусами клещей снизилась в 3,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил Псковской Ленте Новостей главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области Сергей Никифоров.

В 2012 году за тот же период было зарегистрировано 4103 человек, пострадавших от клещей, из них 940 детей.

На анализ были сданы 611 клещей (53% от числа пострадавших) для определения их заражённости вирусом клещевого энцефалита. Инфицированные клещи обнаружены в Невельском, Новоржевском, Опочецком, Плюсском, Порховском, Псковском, Пушкиногорском, Себежском и Стругокрасненском районах.

Отмечено трехкратное снижение пострадавших от клещей среди жителей областного центра. Всего 328 человек, из них 70 детей (21,3%), в 2012 г. 1128, из них 209 детей.

По-прежнему остаются самыми неблагополучными садоводческие товарищества, прилегающие к лесным массивам.

Укусы жителей Пскова произошли в садоводческих товариществах Яблонец, Пристань, Торошинка, Кебь, Черняковицы, Озёрное, Надежда, Дружба, Псковитянка, Ручеёк, Ветеран.

В черте Пскова укусы зарегистрированы на ул. Лесная, Ботаничекий сад, ул. Векшинская, Зональное шоссе, ул. Подберезская.

За весенний период акарицидные обработки проведены на площади 263 га; в том числе за прошедшую неделю 39,96 га.

Борьба с клещами не проводилась в Дновском, Красногородском, Локнянском, Новоржевском, Опочецком, Плюсском и Пыталовском районах.

Обрабатываются по заявкам территории частных домовладений. Акарицидные обработки проведены в загородных летних лагерях Псковского района: Нептун, Печорском: им. Титова, им. Космонавтов, Пустошкинского: Алоль; Гдовского: Зеркальный, Радуга и Дубно; Невельского: Солнечный, Звёздный, Юный железнодорожник и Ленок; Новосокольническо: Красная поляна; Стругокрасненского: Дружба. Обрабатываются территории школ, в которых организуется летний отдых детей.

Зарегистрирован 1 случай клещевого энцефалита (лихорадочная форма) в Островском районе, пенсионерка 74 лет. Клещевой боррелиоз лабораторно подтверждённый зарегистрирован среди взрослых у двоих псковичей и одного жителя Печорского района.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей