Новости партнеров
Здоровье / Новости

В России отмечается Всемирный день без табака

31.05.2013 08:48|ПсковКомментариев: 0

В пятницу, 31 мая, в России отмечается Всемирный день без табака. Как сообщает ИА REGNUM, в 1988 году Всемирная организация здравоохранения в объявила 31 мая Всемирным днем без табака (World No Tobacco Day). Тогда перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. XXI век наступил, но проблема не исчезла.

Россия занимает первое место по потреблению табака в мире, а также первое место по подростковому курению. Согласно последним данным Всемирной Организации Здравоохранения, курение в России ежегодно убивает 332.000 человек. Сейчас в России регулярно курят 75% мужчин и 21% женщин. 25 февраля, президент России Владимир Путин подписал закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака. Антитабачные меры будут вступать в силу поэтапно.

С 1 июня 2013 года будет запрещено курение в органах государственной и муниципальной власти (в частности, курительная комната будет закрыта в Госдуме); вводится запрет на курение возле станций метрополитена. С 1 января 2014 года планируется повышение акцизов и налогов на табачные изделия. С 1 июня 2014 года запрещается курение в ресторанах и гостиницах; вводится запрет на курение на вокзалах и в поездах дальнего следования; запрет на курение в электричках и на платформах.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 183 человека
Лента новостей