Новости партнеров
Здоровье / Новости

Солнечный свет повысит производительность офисных работников

06.06.2013 21:02|ПсковКомментариев: 3

Яркий солнечный свет помогает регулировать сон, улучшает настроение и повышает производительность труда. Это показали данные исследования нейробиолога Рассела Фостера из Оксфордского Университета, сообщает The Daily Mail.

По словам специалиста, при возможности выбора лучше занимать место рядом с окном. Если, например, работать у окна в солнечный день, это усиливает внимание человека в два раза по сравнению с теми, чье рабочее место расположено в центре комнаты под искусственным освещением.

Яркий солнечный свет влияет напрямую и на качество сна. Тем, кого мучает бессонница, медик советует 30-минутные утренние прогулки, особенно в те дни, когда на улице солнечно. Естественный свет помогает наладить биологические часы, что в итоге и приводит к улучшению сна.

Утренние пешие прогулки полезны и для пожилых людей, особенно для тех, у кого наблюдаются первые признаки деменции, или слабоумия. Исследования в этой области доказали, что солнечный свет не только улучшает сон у таких людей, но и повышает их умственные способности на 10 процентов.

Полезные эффекты света ученый связывает с «гормоном счастья» серотонином, который вырабатывается в организме, в том числе, и под воздействием солнца (это, кстати, объясняет, почему большинство людей любит понежиться на солнышке и почему у них в этот момент улучшается настроение).

По словам Фостера, к сожалению, современные люди часто испытывают недостаток в солнечном свете из-за того, что слишком много времени проводят в зданиях (дома или на работе). В дома проникает лишь 5 процентов солнечного света, а искусственное освещение не создает полезного эффекта, поскольку обладает слабой интенсивностью. По этой причине он назвал энергосберегающие лампочки "настоящей катастрофой".

Он отметил, что солнечный день эквивалентен 100 000 люксам (мера яркости), в то время как искусственное освещение обеспечивает только около 300 лк. В среднем же для здоровья человеку необходимо воздействие 1000 лк.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей