Новости партнеров
Здоровье / Новости

В честь Дня донора в Пскове собрали около 40 литров крови

14.06.2013 09:33|ПсковКомментариев: 2

14 июня во всём мире отмечается День донора. Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в Станции переливания крови Псковской области, накануне, 13 июня, в Пскове прошла масштабная акция по сдаче крови.

Мобильная станция дежурила на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Металлистов. Участие в акции приняли около 60 человек, что позволило собрать 40 литров крови. «На 10 дней работа медицинских учреждений обеспечена», - пояснили в Станции переливания крови.

Добавим, что сотрудники региональной Станции переливания крови отметят праздник на рабочих местах.

В мае 2005 года в ходе Всемирной ассамблеи здравоохранения министры здравоохранения разных стран мира единодушно приняли заявление о приверженности и поддержке добровольного донорства крови. В резолюции они постановили ежегодно 14 июня проводить Всемирный день донора крови.

Всемирный день донора крови - особый день, отмечаемый в честь безвозмездных доноров крови. Он координируется Всемирной организацией здравоохранения, Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международным обществом по переливанию крови и Международной федерацией организаций доноров крови. В мероприятиях Дня принимают участие 193 государства-участника ООН, 181 национальное общество Красного Креста и Красного Полумесяца, 50 добровольных донорских организаций и многочисленные специалисты по переливанию крови из всех стран мира.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей