Новости партнеров
Здоровье / Новости

Если человек спит меньше семи часов в сутки, он убивает свое сердце – ученые

04.07.2013 15:19|ПсковКомментариев: 0

В течение десяти лет голландские ученые исследовали, как сон влияет на здоровье человека. Оказалось, если человек спит более семи часов в сутки, ведет правильный образ жизни, то тем самым он помогает себе избежать проблем с сердцем и сосудами, пишет «ФедералПресс».

В исследовании приняли участие 14 тысяч человек, сообщает «Российская газета». В результате ученые доказали, что здоровый семичасовой сон в сутки, отсутствие вредных привычек помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний на 65 %, а вероятность смерти от инсульта или сердечных недугов – на 83 %.

При этом, если же соблюдать здоровый образ жизни, но при этом не высыпаться, то опасность для здоровья возрастает. В таком случае, риск снижение сердечно-сосудистых недугов уже составляет – 57 % и риск смерти от инсульта или болезни сердца – 67 %.

Ранее, ученые из университета Калифорнии в США доказали, что состояние здоровья женщин, спящих меньше чем по пять часов за ночь, быстро ухудшается. Особенно опасен недосып для женщин с заболеваниями сердца.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 154 человека
Лента новостей