Новости партнеров
Здоровье / Новости

Онищенко призвал делать замечания курильщикам

05.07.2013 12:03|ПсковКомментариев: 95

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что в обществе должно быть сформировано критическое отношение к тем, кто нарушает антитабачный закон и курит в неположенных местах. «Хотелось бы напомнить обществу, что закон принят не только для тех, кто курит и не только для тех, кто контролирует. Это закон для всего общества», - сказал Г. Онищенко «Интерфаксу» в пятницу.

«Когда гражданин видит, что закон нарушается, он не только вправе, но и обязан сделать замечание курильщику. Это была бы самая эффективная мера. Курильщик, нарушая закон, наносит окружающим непоправимый вред», - сообщил глава Роспотребнадзора.

По его словам, для того, чтобы антитабачный закон дал положительный результат, необходимо время.

«Никто не ожидал, что в одночасье закон заработает в полную силу и все перестанут курить в неположенных местах. Прошло слишком мало времени, чтобы делать выводы. Практика исполнения закона будет проанализирована, приводные ремни закона, если потребуется, можно будет подтянуть», - сказал Онищенко.

Напомним, что в июне в Минздраве заявили, что антитабачный закон, некоторые положения которого вступили в силу в России 1 июня, уже дал положительные результаты - в три раза увеличилось число звонков на «горячую линию» по отказу от курения - 8-800-200-0-200.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей