Новости партнеров
Здоровье / Новости

Псковичи могут пройти обследование на риск развития остеопороза в медико-реабилитационном центре ПсковГУ

08.07.2013 19:32|ПсковКомментариев: 1

В течение июля псковичи могут пройти скрининговое обследование на риск развития остеопороза в медико-реабилитационном центре Псковского государственного университета. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ПсковГУ, обследования проводятся в рамках социальной программы «Остеопорозу - нет!», которая  работает в России в течение нескольких лет.

Данная программа была инициирована ведущими специалистами страны в области диагностики, профилактики и лечения остеопороза. Ее цель - привлечь внимание россиян к проблеме остеопороза.

В настоящее время в России, также как и во всем мире, остеопороз стал одной из наиболее важных проблем общественного здоровья: каждая третья женщина и каждый восьмой мужчина, начиная с 50-летнего возраста, страдает этим заболеванием.

Каждый человек старше 40 лет 1 раз в год должен пройти обследование с целью выявления остеопороза. К сожалению, у нас или не хватает времени, или средств на свое здоровье. Но остеопороз это очень серьезное заболевание, которое приводит к переломам костей. 30–35% женщин и 5–10% мужчин старше 60 лет имеют переломы позвоночника на фоне остеопороза, а перелом шейки бедра в 20% случаев становятся причиной смерти,  50% выживших остаются инвалидами.

Кроме собственно переломов, микроповреждения костной ткани позвонков, накапливающиеся с возрастом, становятся причиной стойких болей в позвоночнике, приводят к появлению деформаций, функциональным нарушениям и изменению осанки. Заболевание течет медленно и скрыто, и во многих случаях больные обращаются к врачу уже после развития переломов. А между тем, при условии применения своевременной эффективной терапии, переломы костей можно предотвратить. При своевременном выявлении данной патологии есть возможность вылечить или же предупредить данную патологию.

В амбулаторно-поликлиническом отделении медико-реабилитационного центра университета по адресу  ул. Розы Люксембург, д. 6а в течение июля можно пройти скрининговое обследование – ультразвуковую денситометрию, и узнать, есть ли у Вас риск развития остеопороза, найти ответы на вопросы, связанные с профилактикой, диагностикой и лечением остеопороза, физическими упражнениями («тренировка для поддержания здоровья костей»), получить консультацию специалиста по необходимому лечению.

Записаться на исследование можно по телефону 56-83-43 и 56-83-44 с 9:00 до 15:00 в рабочие дни. Для проведения обследования при себе необходимо иметь полис ОМС.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей