Новости партнеров
Здоровье / Новости

Витамины сокращают жизнь на четверть - результат эксперимента

09.07.2013 20:51|ПсковКомментариев: 1

Потребление витаминов С и Е в высокой концентрации уменьшает продолжительность жизни на четверть, показал эксперимент, пишет «Росбалт».

Известно, что человеческое тело не производит и не запасает витамин C. В день нужно 40 миллиграммов витамина, чтобы клетки нормально функционировали и могли лечить себя. Витамин Е помогает поддержать структуру клетки. Мужчины должны получать по 4 миллиграмма витамина в день, а женщины - по 3 миллиграмма.

Но проблема в том, что в таблетках можно найти в 100 раз больше витаминов, передает Meddaily. В ходе эксперимента ученые давали мышам-полевкам эти витамины в большой дозировке с 2 месяцев. Продолжительность жизни этой группы грызунов сравнивали с контрольной.

Оказалось, средства, призванные продлить жизнь и оградить от недугов, наоборот, ее сокращали.

Профессор Колин Сельман из Университета Глазго считает, что витамины, конечно, влияют на свободные радикалы, помогают организму самостоятельно восстанавливаться бороться со старением.  Но высокие концентрации токсичны.

Намного безопаснее восполнять нехватку витаминов с пищей. Для этого необходимо придерживаться разнообразного рациона, состоящего из полезных продуктов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 144 человека
Лента новостей