Новости партнеров
Здоровье / Новости

Онищенко: Из-за близости физиологии свиньи и человека вирус африканской чумы может стать опасным для людей

10.07.2013 12:06|ПсковКомментариев: 1

Вирус африканской чумы свиней (АЧС) в перспективе может стать опасным для человека, сообщил в среду глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«Если вспомнить, что свинья по своей физиологии очень близка к человеку, и они болеют так же, как и мы… то есть основания думать, что в очередном туре мутации этого вируса он может стать опасным для человека», - сказал он, сообщает РИА Новости.

Онищенко отметил, что в настоящее время АЧС болеют только животные, и наиболее эффективным способом предотвращения этого заболевания являются жесточайшие карантинные меры.

Он пессимистично оценил инициативу Литвы, которая намерена построить на границе с Белоруссией более чем 500-километровый забор для предотвращения распространения эпидемии АЧС из Белоруссии.

«Пусть ставят забор, но мера бесполезная», - отметил Онищенко, уточнив, что АЧС может быть занесена путем нелегального завоза на территорию того или иного субъекта федерации зараженного мяса. Также АЧС может распространяться через зерно. «Если в каком-то регионе есть АЧС, то из этого региона нельзя вывозить зерно», - уточнил Онищенко.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека
Лента новостей