Новости партнеров
Здоровье / Новости

Музыка снимает боль у детей - ученые

18.07.2013 22:19|ПсковКомментариев: 2

Музыка помогает снять боль у детей. Как пишет ФедералПресс, к такому заключению пришли ученые из Канады. В исследовании приняли участие 42 ребенка в возрасте от 3 до 11 лет, которых отправили в педиатрическое отделение скорой помощи детской больницы Столери. Детям было необходимо поставить капельницу. Некоторые дети во время капельницы слушали музыку, другие - нет. Ученые измерили сердечный ритм, уровень восприятия боли детей, чувство беспокойства у родителей, а также качество работы и состояние медицинских работников во время постановки капельницы.

Некоторые из детей тестовой группы даже не испытывали стресса во время проведения неприятной процедуры, а их родители чувствовали себя спокойнее. Более того, 76% медицинских работников отметили, что постановка капельницы прошла легко, без осложнений, они чувствовали себя намного уверенней, чем работники без музыкального сопровождения.

Ученые уверены, что при выборе музыки для больного лучше отдать предпочтение классической музыке, инструментальным композициям и народным мотивам. Но самым благотворным воздействием на человека обладает та музыка, которую он любит больше всего.
Другое музыкальное исследование провели шведы. Как пишет «Росбалт», они выяснили, что ежедневное прослушивание музыки значительно снижает уровень стресса. При этом заметно снижается напряжение и возрастает ощущение счастья. Кроме того, последнее исследование показало, что именно грустная музыка способствует снятию стресса в наибольшей степени, как бы странно это не звучало.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей