Новости партнеров
Здоровье / Новости

В России началось производство вакцин для иммунизации против гриппа

25.07.2013 14:05|ПсковКомментариев: 0

Роспотребнадзор начал подготовку к эпидсезону по гриппу 2013-2014 годов. Прививать от гриппа в этом году россиян будут вакциной, в которую включены три штамма вируса, в том числе и так называемого «свиного», сообщает портал «Доктор Питер».

В России уже началось производство вакцин для иммунизации против гриппа осенью текущего года. В  соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на сезон 2013-2014 года для стран Северного полушария, в нее войдут штамм гриппа A/California/7/2009 (H1N1), известный также как «свиной грипп» (он входит в сезонную вакцину с 2010 года), A/Victoria/361/2011 (H3N2), а также штамм гриппа B – Massachusetts/2/2012 (линия Ямагата). Обычно антигриппозная прививочная кампания в России начинается в сентябре-октябре.

Эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом прошлой осенью и зимой 2013 года Роспотребнадзор оценивает как «умеренной интенсивности», несмотря на то, что по данным Росстата, за январь-май в России от гриппа умерли 376 человек (против 237 погибших годом ранее).

В прошлом году были привиты против гриппа в общей сложности больше 37,7 млн. человек (26,4% от населения России). В предстоящий эпидсезон Роспотребнадзор хочет привить не меньше 38 млн. человек.

Ведомство также просит регионы создать резерв коечного фонда для госпитализации пациентов с тяжелым течением гриппа, обеспечить запас лекарственных препаратов для лечения ОРВИ, гриппа и его осложнений и аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), пульсоксиметров и медицинских масок. При этом, сообщается в пресс-релизе ведомства, работа по созданию (пополнению) указанных запасов в субъектах Российской Федерации нередко проводится в период уже начавшегося подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом, что приводит к проблемам в организации  оказания медицинской помощи. Лишь единицы регионов имеют указанные запасы в соответствии с расчетной потребностью. Также до начала эпидподъема Роспотребнадзор просит подготовить медперсонал к работе в период подъема заболеваемости гриппом  и ОРВИ, в том числе по вопросам диагностики, своевременной госпитализации больных гриппом, ОРВИ и проведения необходимых лечебных мероприятий, включая реанимационные.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей