Новости партнеров
Здоровье / Новости

Как понять, разводит ли вас врач на деньги

30.07.2013 12:58|ПсковКомментариев: 11

Около 30% жалоб пациентов тем или иным образом связаны с назначением врачом лишних анализов и диагностических процедур. При этом пациенты довольно часто воспринимают любые – в том числе и необходимые – исследования как попытку врачей или клиник развести их на деньги. Как отличить развод от действительно нужных процедур, рассказал портал РИА АМИ.

О том, что врач пытается развести пациента на деньги, сигнализируют следующие ситуации:

  • Врач диагностирует у пациента на первом приеме опасное и трудноизлечимое заболевание (СПИД, гепатит, онкология, бесплодие и т.д.).
  • Врач требует от пациента, чтобы тот прошел диагностические исследования для уточнения диагноза немедленно, а именно прямо сейчас. Если у пациента не оказывается нужного количества денежных средств, ему предлагают подписать бумагу, в которой он обязуется принести деньги позже.
  • Врач всячески запугивает пациента, оказывает на него психологическое давление.

Если вы столкнулись с данными ситуациями, не спешите сдавать анализы и проходить дорогостоящее лечение. Постарайтесь успокоиться, обдумайте все, что с вами случилось, почитайте отзывы о враче и клинике, с которыми столкнулись, в Интернете (информации о разводе пациентов там достаточно). Также для уверенности проконсультируйтесь с врачом из сторонней клиники – уточните список назначенных процедур для подтверждения или опровержения диагноза.

Однако издание отмечает, что описанная выше модель жесткого развода на деньги вымирает. Клиники начинают ориентироваться на долгосрочное сотрудничество со своими клиентами. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей