Новости партнеров
Здоровье / Новости

Новое устройство позволит пациентам самим снимать электрокардиограмму на дому

30.07.2013 14:27|ПсковКомментариев: 0

Действующий в Финляндии Технологический исследовательский центр VTT разрабатывает новое мобильное устройство, которое интегрируется со смартфонами и позволит пациентам или тем, кто ухаживает за ними на дому, самостоятельно снимать электрокардиограммы. Как сообщает РИА АМИ, выпуск новинки намечен на нынешний год.

Разработка состоит из двух частей - аппаратной и программной. Компактное устройство позволяет вести мониторинг деятельности сердечной мышцы в комфортных для пациента условиях; фиксируемая им информация передается по каналам Bluetooth на смартфон, который, в свою очередь, может далее транслировать ее лечащему врачу. Программная часть разработки, выполненная в форме приложения для мобильных устройств, способна сама анализировать поступающие к ней данные, что существенно расширяет сферы применения новинки — например, при занятиях спортом и фитнесом или появлении болей в сердце у здоровых людей, перенесших сильный стресс.

Как полагают разработчики нового устройства, оно будет весьма востребовано, поскольку 12% всех жителей планеты в возрасте 60 и более лет страдают от сердечной аритмии. Не исключено, что в дальнейшем новинка будет полезна и при борьбе с апноэ, когда во время сна легочная вентиляция прекращается более чем на 10 секунд.

Программная часть разработки действует на платформе Android; стоимость самого устройства и приложения к нему пока что не озвучена. Напомним, что ранее центр VTT выпустил программный продукт, предназначенный для ранней диагностики болезни Альцгеймера.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей