Новости партнеров
Здоровье / Новости

Путин поручил составить список бесплатных медицинских услуг для россиян

31.07.2013 09:13|ПсковКомментариев: 8

Президент РФ Владимир Путин считает попытки заменить бесплатную медицинскую помощь платными услугами нарушением Конституции.

«Нужно исключить саму возможность замещения бесплатной помощи платной», – сказал он на заседании президиума Госсовета, посвященному повышению доступности и качества медпомощи, передает «Интерфакс».

Глава государства отметил, что «таких случаев немало». "Более 70% обращений за платными услугами происходит из-за того, что люди практически ничего не знают ни о программе госгарантий, ни об условиях предоставления бесплатной помощи», – отметил он.

Путин потребовал «обеспечить доступ граждан к соответствующей информации, изложить ее ясно, без всяких двойных толкований, чтобы все было прозрачно».

Глава государства также потребовал от Минздрава подготовить меры по совершенствованию системы обязательного медицинского страхования в стране. По его мнению, «наша система обязательного медицинского страхования пока не дотягивает до цивилизованного, современного уровня, не стала страховой в полном смысле слова». «Страховые медицинские организации в основном исполняют лишь функции посредников при передаче финансовых средств. Кроме того, они не мотивированы на повышение качества медпомощи и практически не несут за нее никакой ответственности», – подчеркнул Путин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей