Новости партнеров
Здоровье / Новости

С начала августа меняется порядок продажи психотропных препаратов

01.08.2013 20:04|ПсковКомментариев: 0

В начале августа вступают в силу несколько нормативных актов, изменяющих порядок продажи некоторых психотропных препаратов. Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на Минздрав, для населения никаких дополнительных сложностей и ограничений при назначении и получении нужного лекарства не возникнет.

С 4 августа начинает действовать приказ минздрава, разрешающий продавать комбинированные лекарства (в частности, с содержанием кодеина) не только аптекам, но и частным предпринимателям, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность. «Год назад вышел приказ о порядке отпуска лекарств, содержащих небольшие количества наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, - пояснила глава Аптечной гильдии Елена Неволина. - Приказ касался работы аптечных учреждений. Но продажей лекарств у нас занимаются и частные предприниматели. Закон это разрешает. Можно не регистрировать юрлицо (аптеку). Достаточно иметь фармацевтическое образование и получить лицензию на этот вид деятельности. Таких «мини-аптек» у нас много. Но про них в прошлогоднем приказе сказано не было, и в результате вышло, что «частники» потеряли возможность продавать такие препараты. Теперь это несоответствие устранено». Для пациентов решение принесет только плюсы - круг аптекарей станет шире.

А с 7 августа изменяются требования к обороту некоторых сильнодействующих веществ. Соответствующее постановление правительства было принято полгода (180 дней) назад и теперь вступает в силу. Эти препараты включили в список III перечня наркотиков и психотропов, подлежащих особому контролю. Значит, аптеки должны обеспечить их хранение в отдельной укрепленной комнате - с металлической дверью и решетками на окнах, с сигнализацией, а персоналу аптек надо оформить допуск к работе с такими лекарствами - не иметь судимостей и заручиться справками из наркологического и психоневрологического диспансеров. В минздраве поясняют, что перечень лекарств «строгого учета и контроля» был расширен, потому что этого требуют международные нормы. В Европе все перечисленные вещества уже давно под особым контролем. Но пациентов все эти строгости не касаются.

В свою очередь, Елена Неволина из Аптечной гильдии тоже соглашается, что пациенты дополнительных «неудобств» не почувствуют. «Количество аптек, продающих эти препараты, не сократится, - считает Неволина. - Да, руководителям придется посуетиться, повозиться с оформлением бумаг, с выполнением требований к сотрудникам. Но дополнительных денежных затрат не будет. Перечисленные препараты и сейчас продаются строго по рецепту врача и подлежат учету. Поэтому их продажей занимались аптеки, имеющие специальную лицензию. То есть в таких аптеках уже есть и специальные помещения для хранения, и подготовленный персонал. Кроме того, такие аптеки, как правило, работают в тесной связке с лечебными учреждениями, теми же психоневрологическими диспансерами, к примеру. Они просто не захотят терять свой сегмент рынка. На пациентах, повторю, нововведение отрицательно не скажется».

При этом в отношении некоторых комбинированных лекарств, с невысоким содержанием психотропных компонентов, меры жесткого контроля водиться не будут. Это предусмотрено приказом минздрава, который вступает в силу с 8 августа. «Требования по хранению и продаже препаратов, содержащих фенобарбитал (корвалол, валокордин, андипал), а также хлордиазепоксид, ужесточаться не будут, - сообщили в министерстве. - Как и прежде, эти лекарства можно будет купить в аптеке свободно, без рецепта».

В список III наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров с августа включаются: аппразолам, барбитал, бромазепам, бротизолам, диазепам, золпидем, клоназепам, лоразепам, медазепам, мезокарб, мепробамат, мидазолам, нитразепам, оксазепам, темазепам, тетразепам, фенобарбитал, флунитразепам, флуразепам, хлордиазепоксид, эстазолам.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 249 человек
Лента новостей