Новости партнеров
Здоровье / Новости

Минздрав будет внедрять новые нормативы труда медиков

05.08.2013 16:42|ПсковКомментариев: 7

Минздрав будет внедрять новые нормативы труда медиков. Как сообщает сайт РИА АМИ, повышение оплаты труда медиков остро поставило вопрос о пересмотре отраслевых норм труда, которые не менялись с 1980-х годов. С этой целью была создана межведомственная рабочая группа, занимающаяся выработкой новых норм.

По словам министра здравоохранения В. Скворцовой, в настоящее время завершается подготовка методики по разработке нормативов труда, а в октябре-декабре запланирован пилотный проект по нормированию труда в 10 субъектах Российской Федерации.

В.Скворцова добавила, что для поэтапного перевода медицинских работников на эффективный контракт ведется работа по составлению отраслевых профессиональных стандартов, которые учитывают изменение структуры самой системы здравоохранения и необходимость перераспределения функций между медицинскими работниками. К концу 2013 года будет подготовлено 27 стандартов.

Чтобы получить допуск к оказанию конкретного вида медицинской помощи, врачи с 2016 года будут проходить аккредитацию. «С 2016 года запланирован переход на аккредитацию медицинских работников с выдачей им индивидуальных листов допуска к конкретным видам медицинской помощи. Это также будет одной из составных частей непрерывного медицинского образования», - сообщила В. Скворцова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей