Новости партнеров
Здоровье / Новости

Врачам хотят отвести на прием одного пациента не меньше 20 минут

13.08.2013 13:40|ПсковКомментариев: 10

 В министерствах здравоохранения и труда создана рабочая группа, задача которой - пересмотреть нормативы труда врачей, сообщает «Российская газета» со ссылкой на министра здравоохранения Веронику Скворцову.

«Участковому врачу - терапевту не должно быть отведено 12 минут на осмотр одного пациента, а педиатру - 15 минут, как сейчас», - сказала Вероника Скворцова.

За такое время ни поставить диагноз, ни спокойно поговорить с пациентом просто невозможно. По словам министра, был проанализирован зарубежный опыт. Обычная практика - прием одного пациента не меньше 20 минут. И это при условии, что врача освободят от писанины. Все знают, что львиная доля рабочего времени у любого врача уходит не на общение с больным, а на заполнение всевозможных документов.

Помочь врачу призвано электронное рабочее место. «Каждый доктор будет вести все истории болезни на компьютере, - пояснила Скворцова. - Там будут все бланки, формы для заполнения рецептов и так далее. Заполнение - нажатием кнопки. То есть произойдет рационализация работы, включая и оснащение особыми программами - например, по подбору и взаимодействию лекарств».

Программа уже готова, сообщила министр: «С осени мы начинаем распространять ее по первичным учреждением. До конца года электронными местами будут оснащены 20 процентов всех ведущих первичный прием врачей».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей