Новости партнеров
Здоровье / Новости

Лига защитников пациентов просит пересмотреть время начала занятий у студентов из-за «летнего времени»

13.08.2013 17:29|ПсковКомментариев: 3

Лига защитников пациентов направила в Минздрав просьбу пересмотреть указания по организации обучения, созданные еще в 1982 году, потому что из-за перевода стрелок часов на постоянное «летнее время» они потеряли свою актуальность, сообщает портал «Доктор Питер» со ссылкой на президента Лиги пациентов Александра Саверского.  

«Методические указания по организации обучения студентов высших учебных заведений (гигиенические и медицинские вопросы)», на которые ссылается Лига, были созданы и утверждены тогдашним Минздравом в 1982 году.

Как сообщает Александр Саверский в своем ЖЖ, «это единственный действующий документ, принятый на основании продолжительных исследований, посвященных, в частности, оптимальному времени активности и сна, на большой группе людей в течение продолжительного времени».

Эти рекомендации были составлены на основании комплексных гигиенических, клинико-физиологических и психолого-педагогических исследований, которые проводились в 12 московских и нескольких других вузов.

Из всех этих работ в области университетской гигиены эксперт особо выделяет динамические наблюдения за состоянием здоровья 800 студентов трех факультетов I Московского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинского института им. И.М. Сеченова (сейчас — Первый мед им. Сеченова), которые  проводились в течение всех лет обучения студентов-медиков в институте.

«Одновременно с изучением состояния здоровья проведены широкие физиолого-гигиенические, биоритмологические и психолого-педагогические исследования, направленные на разработку практических рекомендаций по оптимизации ритма труда и отдыха студентов, двигательной деятельности, а также режима питания учащихся. Такой комплексный подход к изучению студенческой популяции был проведен в СССР впервые. Результаты этих исследований позволили регламентировать с современных гигиенических позиций все виды деятельности учащихся вузов», - пишет Саверский.

Так, согласно методическим указаниям, наиболее интенсивные занятия должны приходиться на периоды естественного подъема работоспособности — с 9 до 13 часов и с 16 до 20 часов. Ночью рекомендуется спать 7–8 часов, при этом засыпать лучше не позже полуночи, а вставать не раньше 7 часов утра. Оптимальным началом учебного дня считается 8.30 - 9 часов.

Однако в 1982 году, когда было приняты эти методические указания, действовало постановление Совмина СССР от 24.10.1980 №925 «О порядке исчисления времени на территории СССР», согласно которому было установлено поясное время плюс 1 час (постоянно в течение года) с дополнительным переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 2 часа на 1 час вперед и в последнее воскресенье сентября в 3 часа на 1 час назад.

Таким образом, методические указания приняты вне периода постоянного «летнего времени», которое действует сейчас в России. Кроме того, в указаниях не определено, какое время в них отражено — «зимнее» или «летнее». Если за 7 часов принять «летнее время», то при переводе часов на «зимнее», стрелки нужно будет перевести на 6 часов, что противоречит правилу «подъем не ранее 7 часов». Таким образом «7 часов» в документе — это «зимнее время». На это уже указывает и дата их принятия — 18 января (зимний период). Поскольку «зимнее время» было упразднено в России в 2011 году,  то методические указания следует читать следующим образом:

- Подъем (по «летнему времени») осуществляется не ранее 8 часов;
- Оптимальным началом учебного дня является 9.30-10 часов;
- Периоды естественного подъема работоспособности — с 10 до 14 часов и с 17 до 21 часов.

«Очевидно, что это никак не согласуется с режимом работы большинства организаций в России, которые по привычке работают с 8.30-9.00. То есть повсеместно нарушаются оптимальный режим деятельности человека, а в отношении учебных заведений, как высших, так и средних и дошкольных можно смело говорить о нарушении действующего нормативного акта», — заключает Саверский.

В связи со всем этим Лига пациентов просит Минздрав привести методические указания, утвержденные Минздравом в 1982 году, в соответствие с применением в России постоянного «летнего времени», а также принять меры к приведению режима работы детских, дошкольных и учебных заведений в соответствие с указаниями.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей