Новости партнеров
Здоровье / Новости

Люди, страдающие депрессией, точнее чувствуют время

23.08.2013 17:43|ПсковКомментариев: 0

Люди, находящиеся в состоянии депрессии, часто склонны недооценивать свои таланты. В то же время такие пациенты более точны в своем восприятии времени. Как сообщает «Российская газета», такие данные выявил эксперимент, проведенный специалистами британского Университета Хартфордшира.

В подавленном состоянии люди порой искаженно воспринимают факты и слишком мрачно смотрят на жизнь. Им часто кажется, что время еле тянется. В то же время они иногда имеют более точное восприятие действительности, чем счастливые люди, склонные смотреть на жизнь сквозь розовые очки в надежде на лучшее.

В ходе проведенного эксперимента добровольцы должны были оценить временные интервалы длиной от 2 до 65 секунд. Выяснилось, что добровольцы с депрессией точнее производили оценку временных промежутков по сравнению с людьми, не страдавшими от этого расстройства.

«Результаты нашего исследования показали, что люди в депрессии были точны при восприятии времени, тогда как оценки времени людьми, не страдавшими от подавленного состояния, оказывались завышенными. Возможно, это происходит оттого, что люди с легкой депрессией сосредотачивают свое внимание на времени, а не на внешних факторах, и потому обладают ясностью мысли. Это явление известно как «депрессивный реализм», - прокомментировала автор научной работы Диана Корнброт.

По мнению исследователей, полученные результаты могут помочь в разработке новой методики лечения депрессии, которая бы акцентировала внимание пациентов на осознании текущего момента.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека
Лента новостей