Новости партнеров
Здоровье / Новости

Боли в спине могут привести к инвалидности

25.08.2013 19:16|ПсковКомментариев: 12

Не стоит легкомысленно относиться к периодическим болевым ощущениям в спине, - к такому выводу пришли ученые-медики. Чем старше человек, тем выше риск обзавестись уже хроническим заболеванием, которое прямым ходом ведет к потере трудоспособности и получению инвалидности, пишет Питер-питер.ру.

В проведенных учеными исследованиях участвовали почти 500 человек, которые имели проблемы с поясницей и на протяжении пяти лет регулярно отправляли отчеты о самоощущениях в научно-медицинский центр. 

На основании полученных данных медики и сделали свои выводы, которые в общих чертах сводятся к следующему: 12 процентов из тех пациентов, кто не обращается при первых болевых симптомах к врачам, уже спустя полгода сталкиваются с тем, что боли в пояснице развиваются и становятся острыми. Через пять лет риск развития заболевания также велик – девять процентов. Но тут уже и до инвалидности недалеко. 

И еще один знаковый факт: почти 70 процентов людей время от времени испытывают болевые ощущения в спине. Так что лучше не запускать. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей