Новости партнеров
Здоровье / Новости

Ученые объяснили причины утренней усталости

27.08.2013 18:28|ПсковКомментариев: 3

Американские ученые из Университета в Боулдере объяснили, почему многие люди по утрам после сна чувствуют себя уставшими и разбитыми. Виной всему - нарушение природных биоритмов, пишет сайт segodnya.ua.

Дело в том, что в прежние времена люди ложились спать рано и вставали с восходом солнца, однако с появлением электричества привычки человека изменились. Теперь многие укладываются на боковую глубоко за полночь, что негативно сказывается на самочувствии, поскольку происходит смещение времени сна по отношению к природным ритмам, определяющим процессы в организме.

По словам специалистов, примерно за 2 часа до сна в крови человека увеличивается количество гормона мелатонина, регулятора суточных ритмов, который помогает управлять циклами бодрствования и сна. В темноте выработка мелатонина идет наиболее интенсивно, вызывая сонливость. Кстати говоря, мелатонин не только улучшает сон, но и борется со старением, нормализует артериальное давление, освежает цвет кожи и в целом укрепляет здоровье.

Если человек не ложится вовремя спать, то после пробуждения уровень мелатонина в крови остается высоким еще несколько часов, именно поэтому человек чувствует сонливость и расслабленность вместо бодрости.

Для восстановления суточных ритмов в организме медики рекомендовали вырваться на природу хотя бы на недельку и подчиниться ритмам природного освещения: ложиться с закатом и просыпаться с рассветом.

7 правил здорового сна

1. Не переедайте на ночь. Последнюю трапезу рекомендуется заканчивать за 3 часа до сна, иначе сон будет беспокойным.

2. Не пейте вечером алкогольные напитки - они испортят качество сна. Также откажитесь от вечернего кофе и крепкого чая.

3. Не занимайтесь работой (особенно умственной) допоздна.

4. Не выясняйте отношений в вечернее время. Отложите все неприятные разговоры до утра.

5. Не увлекайтесь поздно вечером телевизором и Интернетом. Постарайтесь выбрать перед сном какое-нибудь однообразное малоподвижное занятие: легкое чтение, вязание, наслаждение приятной музыкой. Как выяснили ученые, чтение уменьшает уровень стресса на 68 процентов, а негромкая медленная музыка - на 61 процент.

6. Старайтесь не спать днем, если уже есть нарушения ночного сна.

7. Не принимайте снотворное без назначения врача. Большинство из таких препаратов вызывают быстрое привыкание, требующее или увеличения дозы, или поиска более «крепких» лекарств.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 143 человека
Лента новостей