Новости партнеров
Здоровье / Новости

Рано заговорившие дети имеют повышенный риск стать алкоголиками

13.09.2013 20:27|ПсковКомментариев: 14

Дети, начинающие рано говорить, имеют склонность к алкоголизму. Как сообщает «Утро», о взаимосвязи раннего развития речи у детей и их тяге к алкоголю заявили финские ученые. По их словам, алкоголизм обусловлен тягой человека к новым впечатлениям.

Опубликованная статья основывается на исследовании близнецов и двойняшек в Финляндии - одной из стран, где, по данным ВОЗ, наиболее распространен алкоголизм. В рамках исследования ученые опрашивали родителей, изучая умственное и физическое развитие детей. Для изучения были отобраны только те дети, которые заметно отличались друг от друга по темпам интеллектуального развития в детстве и юности. Ученые выяснили, что финны-близнецы, которые научились говорить и читать раньше своих сверстников, намного чаще страдают от алкоголизма.

Исследователи из университета Хельсинки объясняют это двумя факторами. Во-первых, более развитые дети больше рискуют быть втянутыми в эксперименты с алкоголем, свойственные для молодежи. А во-вторых, анкетирование показывает, что люди, которые рано научились читать, испытывают большую тягу к новым ощущениям и авантюрам.

Однако исследователи призывают родителей не беспокоиться. То же исследование показало, что интеллектуально более развитые люди чаще способны избавиться от плохих привычек в зрелом возрасте.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей