Новости партнеров
Здоровье / Новости

Случаи заболевания энтеровирусной инфекцией зарегистрированы в трех образовательных учреждениях Пскова

16.09.2013 13:09|ПсковКомментариев: 1

С 3 сентября среди населения города Пскова зарегистрировано, по предварительным диагнозам, 12 случаев подозрения на энтеровирусную инфекцию,  из которых по состоянию на 11 сентября лабораторно подтверждены 5 случаев. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области, у 7 человек заболевание протекает в форме серозного менингита. Среди заболевших 10 детей до 17 лет.

Единичные случаи заболеваний энтеровирусными инфекциями зарегистрированы в трех образовательных учреждениях Пскова.

В дошкольном образовательном учреждении № 37  зарегистрировано 4 случая энтеровирусной инфекции, в том числе 3 случая среди детей и 1 случай среди сотрудников.  В погранично-таможенно-правовом лицее зарегистрировано 3 случая подозрения на заболевание энтеровирусной инфекцией среди учащихся одного класса. Управление Роспотребнадзора по Псковской области провело эпидемиологические расследования.

Напомним, подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией характерен для весенне-летне-осеннего периода для большинства регионов России и других стран мира. Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) - группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, характеризующихся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингитов.

Серозный вирусный менингит является наиболее типичной и тяжелой формой энтеровирусной инфекции.

Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении. ЭВИ характеризуются быстрым распространением заболевания.

Возможные пути передачи инфекции: воздушно-капельный, контактно-бытовой, пищевой и водный.

Источником инфекции являются больные и вирусоносители, в том числе больные бессимптомной формой.

Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, нередко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей. При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, т.к. он является источником заражения, для окружающих, и обратиться к врачу.

Заболевание может передаваться через грязные руки, загрязненную воду, путем употребления немытых овощей и фруктов. Как правило, в 90% случаев болеют дети. В связи с этим необходимо соблюдать элементарные меры профилактики –  мыть руки, купаться в строго отведенных для купания местах, тщательно мыть овощи и фрукты с последующим ополаскиванием кипятком.  Рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже 2 раз в день, проветривание помещений. При первых признаках заболевания  - повышении температуры, головной боли, тошноте и рвоте, боли в горле - необходимо обращаться к врачу.

Ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания. При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей