Новости партнеров
Здоровье / Новости

Люди с чувством ритма лучше воспринимают информацию на слух

18.09.2013 21:41|ПсковКомментариев: 0

Исследователи из лаборатории слуха и неврологии Северо-Западного университета в США смогли установить непосредственную связь между присущим человеку умением следовать определенному ритму и его слуховыми способностями. По словам возглавляющей команду ученых профессора Нины Краус, это открытие может стать серьезным подспорьем для разработки новых методов обучения и образовательных программ, сообщает «Газета».

Ранее лабораторией уже было доказано, что с помощью специальной практики расстановки смысловых ударений можно воздействовать на скорость обучения чтению. Теперь же эксперименты, в которых участвовало 124 учащихся старших классов чикагских школ, подтвердили и взаимозависимость чувства ритма, и восприятия информации на слух.

По мнению исследователей, наибольшая взаимосвязь между ритмом и речью проявляется в музыке, поэтому музыканты называются учеными наиболее приспособленными к слуховому восприятию информации.

Ученые считают, что их исследование может серьезно помочь детям, страдающим дислексией и дисграфией, позволяя избавиться от этих расстройств еще на стадии их оформления. Для разработки подобных программ лечения можно задействовать звуковые и музыкальные элементы, которые и обеспечат работу как чувства ритмичности, так и слухового восприятия.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей