Новости партнеров
Здоровье / Новости

Новые медполисы появятся у всех россиян к концу 2015 года

26.09.2013 12:10|ПсковКомментариев: 16

Полисы обязательного медицинского страхования нового образца должны появиться у всех российских граждан к концу 2015 года, сообщает РИА АМИ со ссылкой на заявление заместителя председателя федерального Фонда обязательного медицинского страхования Юрия Нечепоренко.

По его словам, уже сейчас фонд оперативно реагирует на обращения граждан с просьбой замены старого полиса на новый. Нечепоренко прогнозирует, что в 2014 году полисы нового образца получат уже порядка 30-35 миллионов граждан страны.

При этом замглавы фонда напомнил, что, какого бы образца ни был полис, медицинские учреждения не в праве отказывать гражданам в помощи вне зависимости о того, где человек зарегистрирован. Также он подчеркнул, что пока дата перехода на полисы нового образца не определена, полисы старого образца будут действовать наравне с новыми. 

В России с 1 мая 2011 года начали выдавать новые полисы обязательного медицинского страхования. Они закрепили право граждан на получение бесплатной помощи в любой поликлинике и выбор врача. При этом роль страховых компаний ограничилась функциями агентов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей