Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Псковской области началась иммунизация против гриппа

30.09.2013 08:28|ПсковКомментариев: 1

В Псковской области началась иммунизация  против гриппа населения из «групп риска» - детей дошкольного и школьного возраста, студентов высших и средних профессиональных учебных заведений, взрослых, работающих по отдельным профессиям и должностям (работников медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и других),  а также лиц старше 60 лет. Как сообщила Псковской Ленте Новостей начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Псковской области Елена Калинина, в преддверии эпидсезона планируется привить свыше 150 тыс. человек из групп риска.

По словам Елены Калининой, ранняя осень - сентябрь-октябрь - является самым благоприятным временем для вакцинации против гриппа. Самое главное - успеть до начала эпидемического подъема заболеваемости, который, как правило, бывает между ноябрем и мартом, но может начаться в любое время. В последнее время чаще всего инфекция появлялась в январе и феврале. «Защита от гриппа развивается в течение двух недель после введения вакцины и действует около года. Если вакцинируетесь сейчас, вы будете защищены в случае раннего наступления сезона гриппа», - сказала она.

Отечественными вакцинами «Гриппол плюс» и «Гриппол» в рамках национального приоритетного проекта «Здоровье» бесплатно можно привиться лицам из групп риска (дети дошкольного и школьного возраста, студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и других,  а также лица старше 60 лет).

Для остальных категорий  вакцина будет платной. «Стоимость вакцин для платной вакцинации всем, не относящимся к группам риска, можно узнать в ГУП «Фармация». При оплате вакцины нужно сообщить, в какой поликлинике Вы обслуживаетесь, и вакцина будет доставлена туда с соблюдением всех правил транспортировки», - пояснила Елена Калинина.

В состав вакцин входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения на эпидсезон 2013-2014 гг.

Чтобы пройти вакцинацию, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства или в медицинские пункты учреждений.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей