Новости партнеров
Здоровье / Новости

Небольшой излишек веса продлевает жизнь

30.09.2013 20:20|ПсковКомментариев: 4

Известно, что ожирение опасно для здоровья, поскольку сопряжено со многими недугами, такими как диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Однако, по мнению американских специалистов, небольшой лишний вес в пожилом возрасте не только не представляет угрозы, но может быть даже полезен, поскольку способствует увеличению продолжительности жизни, сообщает «Российская газета».

К таким неожиданным выводам ученые из Университета Огайо пришли в ходе масштабных исследований, длившихся на протяжении 18 лет, сообщает Global­Science.ru. За это время специалисты изучили состояние здоровья 10 тысяч добровольцев старше 18 лет.

Анализ показал, что у людей в возрасте 50 лет, у которых всего несколько лишних килограммов веса, есть все шансы прожить в среднем на 15 лет дольше своих сверстников с «идеальным» весом.

Ученые считают, что на увеличение продолжительности жизни влияет фактор стабильности веса. Если человек часто набирает лишний вес или же, наоборот, часто сбрасывает его, то это создает стресс для организма, что особенно чувствительно в пожилом возрасте. В случае же со стабильным весом, пусть и немного лишним, такого не наблюдается. Специалисты отмечают, что в группе наибольшего риска - люди, страдающие от ожирения и продолжающие набирать лишний вес.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей