Новости партнеров
Здоровье / Новости

Руководители крупных российских предприятий считают себя ответственными за здоровье сотрудников – результаты опроса

08.10.2013 22:20|ПсковКомментариев: 8

Большинство руководителей крупных предприятий считают себя ответственными за здоровье сотрудников. Как сообщает «Российская газета», таковы данные опроса ВЦИОМ.

На вопрос: «Должно ли предприятие в целом и его руководство в частности нести ответственность за здоровье сотрудников?» однозначно «да» ответили 77 процентов опрошенных руководителей крупных российских промпредприятий. Еще 20 процентов согласились частично - сказали, что нужно, например, обеспечивать защитной одеждой, оберегать персонал от несчастных случаев и производственных травм. Лишь 3 процента топменеджеров считают, что здоровье работников их личное дело.

Тем не менее опрос, проведенный ВЦИОМ на 100 предприятиях, входящих в ТОП 1000 крупнейших производств России, показал: подавляющее большинство руководителей уверены, что заниматься здоровьем подчиненных надо, что предприятие в той или иной мере должно брать на себя ответственность (всего 97 процентов опрошенных). Более чем в половине предприятий (59 процентов) сохранилась или была вновь создана медицинская служба.

Программы профилактики болезней сердца и сосудов (причина N 1 в общем объеме смертности в нашей стране, в том числе и неожиданных смертей в самом работоспособном возрасте - 40 - 50 лет) есть на половине предприятий, утверждают руководители. И почти столько же топменеджеров взяли на себя заботу повышать информированность сотрудников об угрозах, методах профилактики и снижении факторов риска (такие программы есть на 39 процентах предприятий, а бесплатные профилактические медосмотры - на 82 процентах). Не забывают руководители и о запрете на курение на рабочем месте. Это в силу законодательства делается на абсолютном большинстве предприятий. Возможность нормально пообедать есть на 88 процентах производств. Комнаты отдыха - на 70 процентах. А к регулярным занятиям спортом привлекают сотрудников, если верить опросу, опять же на каждом втором предприятии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей