Новости партнеров
Здоровье / Новости

Немецкие партнеры подарили Пскову детский реанимобиль

24.04.2014 12:10|ПсковКомментариев: 65

Сегодня, 24 апреля, немецкие партнеры - благотворители из города-побратима Нойса - передали в дар городу Пскову реанимобиль для перевозки больных детей. Машина будет передана на баланс Псковской областной больницы, что позволит медикам обслуживать детей не только из Пскова, но и из отдаленных деревень области.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, эта история берет свое начало в 2010 году, когда пожарным из Нойса пришла идея объявить сбор пожертвований и подарить Пскову реанимобиль, оснащенный по последнему слову техники, который позволит спасти не одну жизнь. Но, как оказалось, сбор средств - это не самое сложное звено во всей процедуре. Немецким партнерам и принимающей стороне пришлось столкнуться с рядом трудностей, в результате чего машина попала на территорию Псковской области только сейчас.

Так или иначе, сегодня, 24 апреля, история пришла к успешному завершению. На церемонию передачи ключей от реанимобиля к Детской областной больнице пришли врио губернатора Псковской области Андрей Турчак, глава города Пскова Иван Цецерский, глава городской администрации Игорь Калашников, сотрудники детской больницы и многочисленные представители немецкой делегации во главе с бургомистром Нойса Гербертом Наппом.

Открывая церемонию, Андрей Турчак поблагодарил немецких партнеров за столь дорогой подарок и рассказал, что власти псковского региона уделяют большое внимание сохранению детства и материнства. В 2013 году был полностью обновлен парк машин «скорой помощи» - приобретено более 130 машин. «Надеюсь, новый реанимобиль позволит сохранить не одну жизнь ребенка», - подчеркнул врио губернатора. В своем выступлении он также отметил значимость многолетнего сотрудничества Пскова и Нойса, в рамках которого удалось реализовать множество социально значимых проектов: построить в Пскове Центр лечебной педагогики, интеграционные мастерские для инвалидов. Текущий проект - строительство социального городка., и Андрей Турчак выразил надежду, что он будет завершен в установленные сроки.

Иван Цецерский произнес слова искренней благодарности в адрес немецких партнеров и всех, кто помог довести историю до логического завершения, в том числе Псковскую таможню, которая сделала все, чтобы процедуры регистрации транспортного средства были совершены быстро. «У нас было много трудностей, но они преодолены», - резюмировал глава Пскова. Он также сообщил, что двое псковских врачей прошли бесплатное обучение по работе на новом реанимобиле в Нойсе, и сегодня в Псков прибыла представительная делегация медиков, которые поделятся своим опытом с другими сотрудниками Псковской областной больницы.

Бургомистр Нойса Герберт Напп в своем выступлении отметил, что приобретение реанимобиля и его доставка в Псков являются результатом бескорыстного труда многих людей обеих сторон, который невозможно оценить в деньгах. Он пожелал, чтобы спецавтомобиль служил без сбоев, и чтобы у него было как можно меньше вызовов.

Далее Герберт Напп передал ключи от реанимобиля Андрею Турчаку и Ивану Цецерскому и предложил участникам церемонии ознакомиться с техническими возможностями машины.

Стоит отметить, что на балансе у Псковской областной больницы уже есть два реанимобиля, но тому, что сегодня подарили немецкие партнеры, аналогов нет. Новая оснащена всем необходимым оборудованием для перевозки и ухода за детьми до двух лет (в том числе новорожденных и сильно недоношенных) во время доставки в лечебное учреждение. В машине есть все оборудование для интенсивной терапии, аппарат искусственной вентиляции легких, удобная выдвигающаяся каталка.

Добавим, что в рамках нынешнего визита в Псковскую область немецкие партнеры намерены ознакомиться с экономической ситуацией в регионе, обсудить вопросы сотрудничества с Псковом в текущем году и установить с псковскими врачами прямые профессиональные контакты. Нойса Герберт Напп находится на посту бургомистра уже второй срок, следующие выборы состоятся в сентябре 2015 года. Поэтому этот визит в Псков является последним в должности, «прощальным». И сегодня он поблагодарил своих псковских партнеров за годы успешного сотрудничества. Напомним, что договор о партнерстве между городом Псковом и городом Нойсом был подписан в Нойсе 7 января 1990 года. В сентябре 2011 году отмечалось 20-летие породненных связей между городами-побратимами.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 223 человека
Лента новостей