Новости партнеров
Здоровье / Новости

За неделю у 4 псковичей обнаружили клещевой боррелиоз

22.07.2014 20:43|ПсковКомментариев: 3

В Пскове за прошедшую неделю обратились в лечебно-профилактические учреждения по факту укуса клещей 21человек.

За прошедшую неделю вирусологической лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» исследовано клещей (методом ИФА), снятых с пострадавших, на антиген вируса КВЭ методом ИФА – 37, из них положительных – 1, или 2,7% (Печорский район).

Как сообщил Псковской Ленте Новостей главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области Сергей Никифоров, с начала сезона исследовано клещей, снятых с пострадавших, на антиген вируса клещевого энцефалита 1176, в т.ч. снятых с детей – 266, из них с положительным результатом – 40, или 3,4%, в т.ч. у детей – 19, или 7,5%.

За отчетную неделю случаев заболеваний зарегистрировано: 4 случая клещевого боррелиоза (жители Пскова - 3 чел., Великие Луки -1 чел.).  С подозрением на КВЭ госпитализирован 1 чел. (Псков).

Всего с начала сезона по области зарегистрировано 2729 обращений с укусами клещей, из них дети – 607.

Чтобы избежать укуса клеща, отправляясь за город, следует одеваться так, чтобы была закрыта большая часть тела, а перетянутые на ногах брюки и на руках рукава предотвратили бы заползание насекомого под одежду. Кроме того, нужно использовать спреи или мази, отпугивающие клещей. Сырое молоко от коров и коз, также может быть путем передачи клещевого энцефалита. При самостоятельном извлечении клеща, в том числе с животных. Надо использовать пинцет или перчатки.

В случае укуса клеща необходимо отправиться к врачу-инфекционисту, который назначит превентивное лечение, а также даст направление на анализ.  Для доставки насекомого в лабораторию нужно использовать небольшие ёмкости, куда следует поместить свежую траву, чтобы создать повышенную влажность, закрыть сосуд нужно ватно-марлевой пробкой.

Исследования клещей на антиген вируса клещевого энцефалита проводятся в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области (г.Псков, ул. Гоголя, д. 21а, телефон 66-42-80, г.Великие Луки, ул. Тимирязева, д.9). Принимают насекомых ежедневно с 9:00 до 12:00  и с 14:00 до 16:00, кроме субботы и воскресенья.

В Пскове изъятие клещей производится в травматологическом пункте (ул. Коммунальная, д. 23,  телефон 56-55-63).

Исследования крови на антиген вируса и антитела проводятся в лаборатории Центра СПИД и профилактике инфекционных заболеваний по адресу: Псков, ул. Ижорского батальона, д. 10. Телефон - 8-811-2-75-90-07.

Исследования проводятся на платной основ, т. к. договор еще не заключен. Стоимость исследования клеща на вирус энцефалит 490 рублей.

А также: проводятся исследования на боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз.

Сыворотка крови:

- исследование сыворотки крови на антитела G к боррелиозу (стоимость 324 руб.)

Центр гигиены и эпидемиологии и все его филиалы по области имеет лицензию на дезинфекционные (уничтожение насекомых) и дератизационные (уничтожение грызунов) работы и готовы обрабатывать современными препаратами участки, т.ч. садовые, от комаров и клещей по цене 900 рублей за 1000 кв. метров. 
В Пскове:66-42-93.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Лента новостей