Новости партнеров
Здоровье / Новости

Кибериздевательства способны довести подростка до самоубийства, считает психиатр

28.07.2014 21:14|ПсковКомментариев: 0

Кибериздевательства становятся все более распространенными. На Западе 2 из каждых 4 подростков становятся жертвами кибериздевательств. Психиатр Аруна Сикдар считает, что издевательства в Сети могут стоять за увеличением показателей самоубийств среди подростков, пишет meddaily.ru.

Во-первых, издевательства подрывают самооценку, во-вторых, комплексно влияют на психику. В результате молодые люди становятся застенчивыми, робкими, неуверенными в себе. Вообще специалист призывает делать четкие различия между издевательствами и преследованиями. Это вопрос юридический. Но, с точки зрения влияния на человека, нет никакой разницы. 

Стресс, вызванный постоянным снижением эмоционального фона, отражается на настроении, уровне энергии, сне, аппетите. Также возможно развитие тревожности, подавленности, появление скачков настроения. Если у человека уже есть депрессия или тревожность, то кибериздевательства могут усугубить ситуацию.

Эксперт советует родителям проверять, чем занимаются дети в сети. При выявлении признаков проблем нужно сразу же оказать поддержку. Замалчивать проблему нельзя.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей