Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Псковской области зарегистрирован первый случай смерти от клещевого вирусного энцефалита

28.08.2014 15:07|ПсковКомментариев: 9
В Псковской области зарегистрирован первый случай в этом году смерти от клещевого вирусного энцефалита. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров.
 
 
В Пскове умерла женщина 89 лет. Постоянно она проживает в деревне Мамоны Красногородского района. По словам родственников, клещ укусил ее 24 мая 2014 года. За медицинской помощью женщина не обращалась. Заболела 3 июня, за помощью обратилась 7 июня, в этот же день была госпитализирована в Псковскую городскую больницу №2. Поступила в тяжелом состоянии. 
 
От клещевого вирусного энцефалита пенсионерка умерла 17 июня.
 
Сергей Никифоров напоминает, что с началом грибного сезона активность клей будет возрастать. Чтобы избежать укуса клеща, отправляясь за город, следует одеваться так, чтобы была закрыта большая часть тела, а перетянутые на ногах брюки и на руках рукава предотвратили бы заползание насекомого под одежду. Кроме того, нужно использовать спреи или мази, отпугивающие клещей. Сырое молоко от коров и коз, также может быть путем передачи клещевого энцефалита.
 
В случае укуса клеща необходимо отправиться к врачу-инфекционисту, который назначит превентивное лечение, а также даст направление на анализ.  Для доставки насекомого в лабораторию нужно использовать небольшие ёмкости, куда следует поместить свежую траву, чтобы создать повышенную влажность, закрыть сосуд нужно ватно-марлевой пробкой.
 
Исследования клещей на антиген вируса клещевого энцефалита проводятся в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области (Псков, ул. Гоголя, д. 21а, телефон 66-42-80, Великие Луки, ул. Тимирязева, д.9). Принимают насекомых ежедневно с 9:00 до 12:00  и с 14:00 до 16:00, кроме субботы и воскресенья.
 
В Пскове изъятие клещей производится в травматологическом пункте (ул. Коммунальная, д. 23,  телефон 56-55-63).
 
Исследования крови на антиген вируса и антитела проводятся в лаборатории Центра СПИД и профилактике инфекционных заболеваний по адресу: Псков, ул. Ижорского батальона, д. 10. Телефон - 8-811-2-75-90-07.
 
Исследования проводятся на платной основе. Стоимость - 490 рублей.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей