Новости партнеров
Здоровье / Новости

Ученые выяснили, почему одни люди алкозависимы, а другие - нет

24.10.2014 20:04|ПсковКомментариев: 12

Группе научных исследователей удалось выяснить, почему некоторые люди страдают от алкогольной зависимости, а некоторые нет. Оказалось, что на процесс перехода человека от обычного употребления алкоголя к чрезмерному могут оказывать влияние микроРНК, передает «Росбалт». По словам ученых, именно данный элемент способен понижать уровень белка BDNF в отделах мозга, ответственных за развитие алкогольной зависимости.

Чтобы получить такие результаты, научным деятелям пришлось поставить несколько экспериментов на подопытных мышах. Выяснилось, что при долгом злоупотреблении алкоголя количество BDNF значительно снижается в отделе мозга, отвечающем за принятие решений. Примечательно, что это снижение было связано с соответствующим увеличением уровня микроРНК. При этом когда уровень белка искусственно повысили, потребление алкоголя восстановилось на умеренном уровне.

Кроме этого, по словам научных деятелей, результаты эксперименты о том, что белок BDNF защищает от перехода от умеренного потребления алкоголя к неконтролируемому алкогольному расстройству. А микроРНК, возможно, играют ключевую роль в сломе данного механизма защиты.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей