Новости партнеров
Здоровье / Новости

Медработники просто себя убивают, пытаясь заработать на жизнь - Артур Гайдук

24.10.2014 13:37|ПсковКомментариев: 54

«Медработники просто себя убивают, пытаясь заработать на жизнь», - сообщил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» депутат Псковской городской Думы Артур Гайдук.

Хоть и рапортовали псковские власти о заоблачной средней зарплате медиков - в 26 - 37 тыс. рублей, но эти цифры очень относительны, отметил депутат, медик по профессии (Артур Гайдук работает на станции скорой помощи).

«Говорить о средних зарплатах медиков - то же самое, что говорить о средней температуре воздуха. Даже учитывая размер зарплат главврачей и начмедов, все эти цифры, мягко говоря, сомнительны. Чтобы врачу прожить, ему надо работать на 2 - 2,5 ставки», - отметил депутат, пояснив, что, к примеру, он на станции скорой помощи зарабатывает примерно 60 рублей в час, а с надбавками эта цифра может увеличиться до 100 рублей.

«Зарплаты в медицине откровенно маленькие. Все медработники просто себя убивают, пытаясь заработать себе на жизнь. Конечно, есть ночные коэффициенты, но они несильно меняют дело. Не должен врач работать на износ», - убежден Артур Гайдук.

Он отметил, что от городского и областного уровня власти и раньше мало что зависело - все законодательные акты издавались на федеральном уровне. А сейчас от города фактически ничего не зависит, а от властей регионального уровня, «к счастью или к сожалению», зависит все. «Для некоторых областей это очень хорошо, для нашей - не очень», - считает депутат.

Напомним, Артур Гайдук участвует в программе «Двое на одного». Разговор в прямом эфире посвящен обсуждению проблем здравоохранения и вопросов городского хозяйства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей