Новости партнеров
Здоровье / Новости

Артур Гайдук: Если бы «подъемный» миллион для молодых медиков заменили на миллиард, кадровый вопрос на селе был бы решен

24.10.2014 14:22|ПсковКомментариев: 15

Если бы «подъемный» миллион рублей для молодых врачей, приезжающих работать в сельскую местность, заменили на миллиард, кадровый вопрос на селе был бы решен. Такое мнение в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» высказал депутат Псковской городской Думы Артур Гайдук.

«Даже в Пскове катастрофически не хватает врачей. В поликлиниках их почти не осталось - участковыми работают люди с фельдшерским образованием. Уж если сюда, в областной центр, никто не хочет ехать работать, что же говорить о селе. Не решит вопрос и «подъемный» миллион - это уже не такие большие деньги, - полагает депутат. - Вот был бы «подъемный» миллиард, наверное, все доктора из Питера побегут работать в псковскую деревню».

По мнению Артура Гайдука, доступность медпомощи, которая является конституционным правом человека, в регионе будет падать. Во многом на это повлияло ранее сокращение лечебных учреждений на селе, закрытие участковых больниц и фельдшерско-акушерских пунктов. Правда, в последние годы власти предпринимают попытки по возрождению ФАПов, пояснил депутат. По его мнению, «может быть, такие реорганизационные мероприятия и выгодны с экономической точки зрения» для бюджета. Хорошо, что внедряются высокие технологии. Но должна существовать система земских врачей, чтобы повысить доступность медпомощи на селе.

Пока же, полагает Артур Гайдук, доступность медпомощи будет от людей удалятся, в том числе за счет низкой укомплектованности кадрами. «Врачей на участки не найти категорически, фельдшера работают в должности врача. Но хороший фельдшер лучше, чем плохой врач», - заключил гость студии.

В ходе прямого эфира также была затронута тема строительства на Завеличье в Пскове новой поликлиники, чтобы разгрузить поток пациентов в остальных лечебных учреждениях. Артур Гайдук убежден, что смысла в строительстве нет, опять же, в виду кадровых проблем. «Не знаю. Построить-то можно, но как ее кадрами оснастить? Кадров нет даже в уже существующих поликлиниках. Люди не хотят работать за низкую зарплату. Ну сделаете вы новую - будем играть в новом интерьере старый спектакль», - заключил депутат.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 127 человек
Лента новостей