Новости партнеров
Здоровье / Новости

Московским врачам, попавшим под сокращение, пообещали по полмиллиона

26.11.2014 07:54|ПсковКомментариев: 19

На заседании президиума правительства Москвы было озвучено решение выплачивать высвобождаемым в ходе реорганизации столичной системы здравоохранения медикам от 200 тыс. до 500 тыс. рублей, пишут «Известия».

По словам заместителя председателя профсоюза работников здравоохранения Москвы Сергея Ремизова, медики, которые попали в списки на сокращение, обращаются в профсоюз каждый день.

«Сегодня, после того как мэр объявил о дополнительных выплатах, пошли другие звонки. Люди говорят: "Мы хотим, чтобы нас сократили, потому что очень серьезные суммы выплат, - рассказал Сергей Ремизов. - Помогите нам получить эту компенсацию". Это резонанс, которого мы не ожидали».

В соответствии с постановлением правительства дополнительная поддержка будет оказываться медикам, уволенным «в связи с сокращением численности или штата работников в период с 1 июля 2014 года по 31 декабря 2015 года». Врачи получат единовременные выплаты в размере 500 тыс. рублей, средний медицинский персонал — в размере 300 тыс. рублей, младший медицинский персонала — в размере 200 тыс. рублей. Эти средства будут выплачены помимо тех, которые положены сокращаемым работникам по трудовому законодательству — то есть примерно трех месячных окладов.

Ранее медики высказывали несогласие с проводимой оптимизацией. На форуме ОНФ, который состоялся 18 ноября, президент Владимир Путин сказал, что городская администрация, «руководствуясь в целом правильными соображениями» при оптимизации системы здравоохранения, могла «по-другому» выстроить ситуацию с сокращением работников. В частности, по его словам, стоит «заранее подумать о людях, если уж они высвобождаются», «заранее посмотреть и принять решение, как поступить, что сделать в сфере занятости». После этого московские власти озвучили решение о новых формах поддержки медиков.

Кроме информации о компенсациях на состоявшемся во вторник президиуме правительства было озвучено решение создать Городской центр, где сокращенные медики смогут найти для себя вакансии. Им будут предлагаться места в городской системе здравоохранения, в федеральных медицинских учреждениях, учреждениях социальной защиты, спорта, многофункциональных центрах госуслуг, а также в частных компаниях.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 134 человека
Лента новостей