Новости партнеров
Здоровье / Новости

Минздрав узаконит больничных волонтеров

27.11.2014 08:21|ПсковКомментариев: 0

Минздрав РФ готовит пакет поправок в федеральные законы, которые впервые нормативно закрепят работу волонтеров в больницах и поликлиниках, а также зафиксируют льготы для добровольцев при поступлении в медицинские вузы и училища. Об этом рассказал «Известиям» один из разработчиков проекта — замначальника отдела кадровой политики Минздрава Александр Апыхтин. Документ должен внести изменения в законы «Об основах охраны здоровья граждан» и «Об образовании». По словам действующих волонтеров, в больницах добровольцы, как правило, помогают медсестрам присматривать за пациентами, развлекают больных детей - проводят для них мастер-классы по изготовлению игрушек и т.п. и, если нужно, помогают им делать уроки. Как пояснили в ведомстве, сейчас законопроект «проходит согласование в федеральных органах власти».

«Предусмотрено, что деятельность волонтеров в медучреждениях будет осуществляться участниками благотворительной деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) на основании договора о сотрудничестве с больницей, — пояснили в Минздраве. — НКО будут располагать перечнем необходимых работ, смогут вести учет деятельности, а также проводить инструктаж волонтеров перед допуском к работе».

Как пояснил Апыхтин, в первую очередь документ направлен на помощь старшеклассникам, желающим поступить в медицинский вуз. Законопроект прописывает для добровольцев «преимущественное право зачисления в образовательные организации по направлениям подготовки или специальностям в области здравоохранения и медицинских наук».

Президент благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер рассказала, что сейчас больницы неохотно берут добровольцев.

«Главврачи боятся проверок Росздравнадзора, представители которого в любой момент могут спросить, что делают посторонние люди в медучреждении», — пояснила она.

Федермессер уверена в том, что необходимо развивать движение больничных добровольцев.

Отметим, что власти Москвы сейчас проводят оптимизацию работы медицинских учреждений. Согласно появившемуся в открытом доступе Плану-графику реализации структурных преобразований сети медицинских организаций государственной системы здравоохранения Москвы в части высвобождения имущества, в ближайшее время планируется ликвидировать 28 московских медучреждений, в том числе 15 больниц. Около 7,5 тыс. медработников могут быть уволены, а оборудование передадут другим клиникам.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей