Новости партнеров
Здоровье / Новости

Услугой электронной записи к врачу жители Псковской области воспользовались 1,2 млн раз

22.01.2015 11:45|ПсковКомментариев: 3

Услугой электронной записи на прием к врачу в 2014 году жители Псковской области воспользовались 1,2 млн раз, рассказал директор регионального медицинского информационно-аналитического центра Андрей Захаров.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе региональной администрации, система электронной записи к врачу появилась в лечебных учреждениях региона в рамках программы информатизации здравоохранения. Удаленно записаться на прием можно через «электронную регистратуру» или с помощью специальных информационных киосков (инфоматов), которые для удобства граждан установлены в каждом поликлиническом отделении области. «Востребованность услуги растет», - отметил Андрей Захаров.

Программа информатизации здравоохранения Псковской области длилась три года и охватила 52 медицинских учреждения региона. Как рассказал директор регионального медицинского информационно-аналитического центра, на сегодняшний день основные мероприятия программы завершены: закуплено и смонтировано специализированное оборудование, установлено лицензионное программное обеспечение, каждое медучреждение имеет выход в Интернет.

Кроме того, в рамках информатизации начата работа по созданию автоматизированных рабочих мест для врачей и среднего медицинского персонала, что позволяет экономить время лечащего врача на оформление документации за счет уменьшения «бумажной» работы, и специалист может уделять больше времени пациенту. На данный момент практически все врачебные рабочие места автоматизированы. Медики регулярно проходят курсы по повышению компьютерной грамотности.

В заключение Андрей Захаров отметил, что, несмотря на завершение целевой программы информатизации здравоохранения Псковской области, работа в этом направлении будет продолжена. В планах специалистов - расширение функционала единой медицинской сети и создание базы электронных амбулаторных карт пациентов Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей